Музей

Просветительская деятельность Церковно-археологического музея в Никольском соборе  г. Тейково.

Музей, играет огромную роль в сохранении историко-культурного наследия и является связующим звеном между прошлым и будущим. Особенно когда мы говорится о великом прошлом нашей Святой Руси.

По благословению Преосвященнейшего епископа Иосифа, ныне митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского, при Свято-Никольском соборе г. Тейкова создан церковно-археологический музей. Создание музея ставило своей целью более активно осуществлять просветительскую, миссионерскую, духовную и воспитательскую деятельность среди молодежи и населения в целом, для более глубокого и наглядного ознакомления с православной церковной культурой, историей и литургической жизнью. Экспозиции музея позволяют вести предметный и образный рассказ на различные темы, как священнику, так и подготовленному мирянину.

Данный музей можно назвать интерактивным, потому, что многие вещи, старинные книги, инструменты и многое другое можно потрогать своими руками, прикоснуться, подержать. И это очень важно дня закрепления услышанного и увиденного. За годы существования музея, в нем побывали практически все школы города и района, как младшие, так и старшие классы. Так же дети из детских садов. Посещали музей представители администрации, как города, так и области, представители министерства культуры, духовенство. Но основная задача и цель музея – это духовно просветительская деятельность среди молодежи.

Экскурсия в Никольский храм состоит не только из посещения музея. Она начинается с улицы, у Троицкой часовни на месте разрушенного храма Святой Живоначальной Троицы, рассказом о былом величестве архитектурного ансамбля, о всех трех храмах, их архитектурах, особенностях. Ребята как бы перемещаются во времени с возможностью прикоснуться к прошлому нашего города. Далее затрагивается вопрос — зачем храмы разрушались, и почему уцелели Никольский и Ильинский храмы. Потом в Никольском соборе, говорится о Церкви и Ее значении для человека. Затрагиваются вопросы – что такое молитва, икона, вера, и вообще необходимость храма и богослужения. Вся встреча строится на основе беседы, где ребята принимают активное участие, задают вопросы.

Затем группа узнает, что в храме не только молятся, но также есть воскресная школа, кружок резьбы по дереву и выжиганию, молодежный дискуссионный клуб и многое другое. Пройдя по всем аудиториям, мастерским и классам группа возвращается в центр храма, где находится икона Боголюбской Божией матери, у которой ребята узнают о чудесном избавлении жителей нашего города от эпидемии холеры в 19 в. после крестного хода вокруг города с этой иконой. И вот теперь настает время пройти в музей. После экскурсии, многочисленных вопросов и ответов, после прикосновения к старинным предметам и книгам, для закрепления полученных впечатлений звучат древние гусли. Такое заключение встречи – своего рода катализатор, который создает дополнительный отпечаток о посещении храма, и помогает лучше усвоить услышанное и увиденное.

16 сентября 2018 г., в Церковно-археологическом музее Свято-Никольского собора г. Тейково состоялось открытие новой экспозиции: «Ты откуда Русская зародилась музыка…», посвященной 1030-летию Крещения Руси. В данной экспозиции были представлены реконструкции древнерусских музыкальных инструментов (гусли с 11 по 17 ВВ., Новгородский гудок, колесная лира, дудочки, жалейки…) а также многие иные музыкальные инструменты, без которых нельзя представить нашу Русь. Создавали экспозицию клирик Никольского собора диакон Анатолий Иванов, и катехизатор Сергей Тихомолов. Идея экспозиции — перенестись на музыкальной машине времени в прошлое Святой Руси и прикоснуться к тому культурно-духовному наследию нашего народа, песням, былинам, традициям глубоко связанных с живой верой Христовой.